Aplicación Congreso AMECIP

El programa también se encuentra disponible para dispositivos iOS y Android.

Eventos y Mesas Especiales

Dar clic en el día de su elección para desplegar la información de los eventos y mesas especiales.

Si quiere obtener información mas detallada de la feria del libro, dar Clic Aquí.

Horarios:
11:00:00 - 19:00:00

Lugar:
T-553
Curso/Taller APSA – AMECIP. UPAEP.
Instructores:
Noam Lupu (Vanderbilt University/APSA) Associate Director, Latin American Public Opinion Project (LAPOP)
Willibald Sonnleitner (COLMEX/AMECIP)
Horarios:
11:00:00 - 19:00:00

Lugar:
Centro de Vinculación UPAEP
Curso/Taller APSA – AMECIP. UPAEP.
Instructores:
Noam Lupu (Vanderbilt University/APSA) Associate Director, Latin American Public Opinion Project (LAPOP)
Willibald Sonnleitner (COLMEX/AMECIP)
Horarios:
09:00:00 - 11:00:00

Lugar:
Centro de Vinculación UPAEP
Taller
Horarios: 12:00 - 15:00

Lugar:
Centro de Vinculación UPAEP
Aula 1
Registro de Asistentes
Horarios: 15:00 - 17:00

Lugar:
Centro de Vinculación UPAEP
Aula 1
Inauguración
Horarios: 17:00 - 19:00

Lugar:
Centro de Vinculación UPAEP
Auditorio
Conferencia Magistral
Invitado Magistral: Michelle Bachelet Presidenta de Chile
Moderador: Moderador: Jesús Tovar
Comentarista : Azul Aguiar
Horarios: 09:00 - 11:00

Lugar:
Centro de Vinculación UPAEP
Auditorio
Conferencia Magistral
Invitado Magistral: Luis Aguilar Villanueva Universidad de Guadalajara
Comentarista: Héctor Hernández
Horarios: 11:00 - 13:00

Lugar:
Centro de Vinculación UPAEP
Aula 1
MESA UNO: Los déficits de la Democracia en América Latina: Balance de la Tercera Ola
Moderador: Gustavo López (AMECIP)

Participantes
  • José Maria Paz (Bolivia)
  • Gabriela O’Donnell (Argentina)
  • Victor Jeifets (Rusia)
  • Noam Lupu (EEUU)
Horarios: 13:00 - 15:00

Lugar:
Centro de Vinculación UPAEP
Aula 1
MESA DOS: Las Nuevas Dinámicas de Sociedad Civil en América Latina
Moderador: Rosa Alacio (AMECIP)

Participantes
  • Felipe Alpizar (Costa Rica)
  • María Paz Salas (Bolivia)
  • Cristina Buarque (Brasil)
  • Carlos Dominguez Avila (Brasil)
Horarios: 15:00 - 17:00

Lugar:
Centro de Vinculación UPAEP
Aula 1
Paneles/ Face to Face con Michelle Bachelet Presidenta de Chile
Horarios: 17:00 - 19:00

Lugar:
Centro de Vinculación UPAEP
Aula 1
Face to Face con Luis Aguilar Villanueva/ MESA TRES: Conferencia de Lorenzo Córdova, Consejero Presidente del INE

Moderador: Gabriela O’Donnell
Horarios: 19:00 - 21:00

Lugar:
Centro de Vinculación UPAEP
Auditorio
Conferencia Magistral
Invitado Magistral: Fernando Casal Bertoa Universidad de Nottingham
Moderadora: Imelda Castro
Comentarista: Fernando Barrientos
Horarios: 09:00 - 11:00

Lugar:
Edificio C
Sala Fco. de Vitoria
Conferencia Magistral
Invitado Magistral: Yves Déloye Sciences Po Bordeaux
Comentarista: Willibald Sonnleitner
Horarios: 11:00 - 13:00

Lugar:
Centro de Vinculación UPAEP
Aula 1
MESA CUATRO: Los nuevos desafíos de las elecciones en el Siglo XXI en Latinoamérica

Moderador: José Valente (UPAEP)

Participantes:
  • Yuriko Takahashi (Japón)
  • Luis Emilio Jiménez (Costa Rica)
  • Felipe de la Mata Pizaña, TEPJF (México)
  • Juan Pablo Laporte (Argentina)
Horarios: 13:00 - 15:00

Lugar:
Centro de Vinculación UPAEP
Aula 1
MESA CINCO: Gobierno y ciudadanía: una nueva agenda

Moderador:

Participantes:
  • María Marván (UNAM)
  • Roberto Heycher Cardiel Soto (INE)
  • Irma Méndez (Flacso)
Horarios: 17:00 - 19:00

Lugar:
Centro de Vinculación UPAEP
Aula 1
Paneles Regulares/ Face to face con Fernando Casal Bertoa/ Diálogo Michelle Bachelet con las Politólogas Latinoamericanas
Horarios: 17:00 - 19:00

Lugar:
Edificio C
Sala Fco. de Vitoria
Face to Face con Yves Deloye
Horarios: 17:00

Lugar:
Aula C-108
Reunión Grupo de investigación de Eje Poder Legislativo, Élites Parlamentarias, Relación Legislativo/ejecutivo.
Horarios: 09:00 - 11:00

Lugar:
Centro de Vinculación UPAEP
Auditorio
Conferencia Magistral
Invitada Magistral: Luis Guillermo Solís Presidente de Costa Rica
Comentarista: José Manuel Luque
Horarios: 11:00 - 13:00

Lugar:
Centro de Vinculación UPAEP
Aula 1
MESA SEIS: Balance de las Elecciones Federales de México 2018

Moderadora: Margarita Argüelles (BUAP)

Participantes
  • Reyes Rodriguez Mondragón, TEPJF (México)
  • John Ackerman (UNAM)
  • Jesús Rodríguez (UACJ/AMECIP)
  • María Eugenia Valdez (UAM)
Horarios: 13:00 - 15:00

Lugar:
Centro de Vinculación UPAEP
Aula 1
MESA SIETE: El Sistema de Partidos Políticos en México luego de las elecciones de 2018

Moderadora:

Participantes
  • Dra. Rosa María Mirón Lince (UNAM)
  • Mtro. Arturo Sánchez (Tec de Monterrey)
Horarios: 15:00 - 17:00

Lugar:
Centro de Vinculación UPAEP
Aula 1
Paneles/ Face to Face con Luis Guillermo Solís Presidente de Costa Rica
Horarios: 17:00 - 19:00

Lugar:
Centro de Vinculación UPAEP
Aula 1
Premiaciones y Clausura Asamblea AMECIP

Paneles regulares

Filtros

Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-02
Clave: DDCD3
Mesa: Innovación y aportes a un debate conceptual sobre gobernanza y politicas públicas
Moderador Comentador: Manuel Zavaleta Suárez
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-106
Clave: PJEDS3
Mesa: LA SEGURIDAD NACIONAL Y LA SEGURIDAD PÚBLICA
Moderador Comentador: Jesús Cantú Escalante
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-103
Clave: OPGCP3
Mesa: Redes y estudios sociodigitales A
Moderador Comentador: Santiago Arias Rodriguez
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-07
Clave: PCS8
Mesa: Candidatos, militancia e ideología
Moderador Comentador: Servando Pineda Jaimes
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-03
Clave: SIP1
Mesa: Participación política y percepciones ciudadanas
Moderador Comentador: Oscar Blanco González
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-108
Clave: MSAC6
Mesa: ¿Participación por un reconocimiento?
Moderador Comentador: Gustavo Meixueiro Nájera
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-01
Clave: FTHEL1
Mesa: Democracia, Valores y Responsabilidades Cívicas
Moderador Comentador: nelly rosa caro lujan
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-105
Clave: TRD3
Mesa: Procesos de razonamiento y situaciones complejas de los Derechos Humanos
Moderador Comentador: Angelica Mendieta Ramírez
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-102
Clave: APDGE6
Mesa: Gestión y Evaluación de Políticas Públicas
Moderador Comentador: MIGUEL LEÓN PÉREZ
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-06
Clave: SIP9
Mesa: BALANCE DE LAS REFORMAS ELECTORALES EN EL PROCESO ELECTORAL 2018
Moderador Comentador: Arturo Sánchez Gutiérrez
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-109
Clave: GPVGDJ7
Mesa: Violencia política de género en los estados
Moderador Comentador: Fabiola González Román
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-103
Clave: OPGCP4
Mesa: Redes y estudios sociodigitales B
Moderador Comentador: Jesús Enrique Sánchez Zazueta
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-07
Clave: PCS9
Mesa: Competencia, rupturas y recomposiciones partidistas
Moderador Comentador: JUAN ANTONIO TAGUENCA BELMONTE
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-03
Clave: SIP2
Mesa: La función electoral: Confianza y legitimidad
Moderador Comentador: Rafael Caballero Alvarez
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-108
Clave: GPERI2
Mesa: Políticas económicas y desarrollo
Moderador Comentador: ILEANA NIEVES VELAZQUEZ
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-01
Clave: FTHEL2
Mesa: Laicidad, Libertades y Diversidad Religiosa
Moderador Comentador: nelly rosa caro lujan
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-105
Clave: GLETR1
Mesa: Democracia, Gobernanza y Gestión en Gobiernos Locales
Moderador Comentador: María de Lourdes Rosas López
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-102
Clave: APDGE7
Mesa: Políticas Públicas contra la Pobreza
Moderador Comentador: Francisco Reveles Vázquez
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-06
Clave: PCS1
Mesa: Desempeño y legitimidad de los partidos políticos
Moderador Comentador: Evelia Mani Rodríguez
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-109
Clave: PLEPRE1
Mesa: Campañas y elecciones en el Poder Ejecutivo y Legislativo
Moderador Comentador: Rosalinda Gámez Gastélum
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-02
Clave: DDCD4
Mesa: Comicios en México, campañas y participación ciudadana en la jornada electoral de 2018
Moderador Comentador: Yuriko Takahashi Nishimura
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-106
Clave: PJEDS4
Mesa: TEMAS DE DERECHOS CONTEMPORÁNEOS
Moderador Comentador: Jesús Alberto Rodríguez Alonso
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-03
Clave: SIP3
Mesa: Estudios de caso sobre sistemas de elecciones
Moderador Comentador: René Casoluengo Méndez
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-108
Clave: GPERI3
Mesa: Globalización, gobernanza y derechos humanos
Moderador Comentador: Carmelo Cattafi Bambaci
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-01
Clave: FTHEL3
Mesa: Filosofía Política: Miradas Clásicas.
Moderador Comentador: JORGE ALBERTO VIDAL URRUTIA
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-105
Clave: GLETR2
Mesa: Gobernanza, Corrupción y Gestión Pública
Moderador Comentador: Luis Fernando Gutiérrez Domínguez
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-102
Clave: APDGE8
Mesa: Políticas Públicas y Grupos Vulnerables
Moderador Comentador: nelly rosa caro lujan
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-06
Clave: PCS2
Mesa: Violencia , paridad y partidos políticos
Moderador Comentador: Ma. Aide Hernández García
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-109
Clave: PLEPRE2
Mesa: Elites políticas
Moderador Comentador: MARIA ELIZABETH DÍAZ LÓPEZ
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-02
Clave: DDCD5
Mesa: Democracia: entre la incertidumbre y una nueva configuración
Moderador Comentador: José Manuel Luque Rojas
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-106
Clave: MSAC1
Mesa: ¿Participación como acción colectiva y como movilización?
Moderador Comentador: MILTON FERNANDO GOMEZ MEMBRILA
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-103
Clave: OPGCP5
Mesa: Elecciones Presidenciales 2018 A
Moderador Comentador: Sergio Pacheco González
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-07
Clave: PCS10
Mesa: Confianza y democracia en el sistema de partidos
Moderador Comentador: Fátima Hernández Manzanilla
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-01
Clave: FTHEL4
Mesa: Filosofía Política: Miradas contemporáneas
Moderador Comentador: Víctor Manuel Alarcón Olguín
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-105
Clave: GLETR3
Mesa: Gestión pública, Innovación y Transparencia
Moderador Comentador: Ketzalcóatl Pérez Pérez
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-102
Clave: APDGE9
Mesa: Evaluación de Políticas Públicas
Moderador Comentador: RODOLFO CARRILLO CORNEJO
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-07
Clave: APDGE1
Mesa: Política social y política pública
Moderador Comentador: Francisco José Rodríguez Escobedo
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-06
Clave: PCS3
Mesa: Violencia politica, paridad y partidos políticos II
Moderador Comentador: Ma. Aide Hernández García
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-109
Clave: PLEPRE3
Mesa: Desempeño Legislativo I
Moderador Comentador: Julio César Contreras Manrique
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-02
Clave: DDCD6
Mesa: ¿Por qué la corrupción es la enemiga silenciosa de la democracia?
Moderador Comentador: Carlos Estrada Nava
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-106
Clave: MSAC2
Mesa: ¿Ciudadanías como percepción y acción?
Moderador Comentador: Lizeth Sánchez Atenco
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-103
Clave: OPGCP6
Mesa: Elecciones Presidenciales 2018 B
Moderador Comentador: Servando Pineda Jaimes
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-07
Clave: APDGE1
Mesa: Política social y política pública
Moderador Comentador: Francisco José Rodríguez Escobedo
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-03
Clave: SIP4
Mesa: Buenas y malas prácticas electorales en el México contemporáneo
Moderador Comentador: Leopoldo Gama Leyva
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-108
Clave: GPVGDJ2
Mesa: Paridad electoral: expresiones y perspectivas
Moderador Comentador: Rosario Varela Zuñiga
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-102
Clave: APDGE10
Mesa: Implementación de Políticas Públicas
Moderador Comentador: María de Jesús Ofelia Tobón Ramírez
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-06
Clave: PCS4
Mesa: Partidos y sistemas de partidos en México
Moderador Comentador: Patricia Fabiola Coutiño Osorio
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-109
Clave: PLEPRE4
Mesa: Relación entre Poderes Ejecutivo y Legislativo
Moderador Comentador: Ignacio Garcia Marin
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-02
Clave: DDCD7
Mesa: Democracias fallidas y declive de la legitimidad en los regímenes actuales de América Latina
Moderador Comentador: Juan Pablo Gaggino Laporte
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-106
Clave: MSAC3
Mesa: Ciudadanías e incidencia en el espacio público
Moderador Comentador: Sergio Pacheco González
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-103
Clave: OPGCP7
Mesa: Elecciones Presidenciales 2018 C
Moderador Comentador: Ernesto Hernández Norzagaray
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-07
Clave: APDGE2
Mesa: Políticas públicas y ciudadanía
Moderador Comentador: Miriam Fonseca López
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-03
Clave: SIP5
Mesa: Perspectivas para el estudio del sistema electoral mexicano
Moderador Comentador: Marco Antonio Pérez De los Reyes
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-108
Clave: GPVGDJ3
Mesa: Participación política de las mujeres en la esfera pública
Moderador Comentador: GRACIELA VÉLEZ BAUTISTA
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-01
Clave: FTHEL5
Mesa: Naturaleza y alcances de la Ciencia Política (1)
Moderador Comentador: Víctor Manuel Alarcón Olguín
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-105
Clave: GLETR4
Mesa: Federalismo, Innovación Gubernamental y Transparencia
Moderador Comentador: MARIA ALEJANDRA PONCE MORALES
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-109
Clave: PLEPRE5
Mesa: Representación política y género en el Poder Legislativo
Moderador Comentador: GABINO SOLANO RAMIREZ
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-02
Clave: DDCD8
Mesa: Reflexiones sobre democracia y política en México. Alternancia, partidos y reformas
Moderador Comentador: Felipe Alpízar Rodríguez
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-106
Clave: MSAC4
Mesa: ¿Activismo político como agente de cambio?
Moderador Comentador: Irma Vilchis Polis
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-103
Clave: TRD1
Mesa: Las garantías procesales de los Derechos Humanos
Moderador Comentador: JOSE LUIS ESTRADA RODRIGUEZ
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-07
Clave: APDGE3
Mesa: Las Políticas Públicas y sus Actores
Moderador Comentador: Rosalinda Gámez Gastélum
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-03
Clave: SIP6
Mesa: El sistema nacional de elecciones visto a partir de las reformas previas
Moderador Comentador: Rafael Caballero Alvarez
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-108
Clave: GPVGDJ4
Mesa: Presencia de las mujeres en la política
Moderador Comentador: ANGELICA CAZARIN MARTINEZ
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-01
Clave: FTHEL6
Mesa: Naturaleza y alcances de la Ciencia Política (2)
Moderador Comentador: Víctor Manuel Alarcón Olguín
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-105
Clave: GLETR5
Mesa: Avances y desafíos en la implementación de la Transparencia
Moderador Comentador: EDITH MOLINA CARMONA
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-102
Clave: APDGE11
Mesa: Políticas Públicas Comparadas
Moderador Comentador: Raúl Villafuerte Fernández
Horario: 15:00:00 - 17:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-06
Clave: PCS5
Mesa: Partidos y sistema de partidos en Lationamérica
Moderador Comentador: Gabriel Corona Armenta
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-103
Clave: TRD2
Mesa: Derechos Humanos y Constitución: normas e interpretación
Moderador Comentador: jose ojeda bustamante
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-07
Clave: APDGE4
Mesa: Políticas Públicas y Capacidades Institucionales
Moderador Comentador: María de Lourdes Rosas López
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-03
Clave: SIP7
Mesa: Perspectivas comparadas de elecciones y participación política
Moderador Comentador: Oscar Blanco González
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-108
Clave: GPVGDJ5
Mesa: Representaciones e identidades de género y juventudes en distintos contextos.
Moderador Comentador: Elizabeth Ballen Guachetá
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-01
Clave: DDCD1
Mesa: Los medios de comunicación y su papel en el debate político mexicano
Moderador Comentador: Luis Emilio Jiménez González
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-105
Clave: PJEDS1
Mesa: EL PODER JUDICIAL
Moderador Comentador: Angel Gustavo Lopez Montiel
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-102
Clave: OPGCP1
Mesa: Nuevos modelos de comunicación política A
Moderador Comentador: Greissy Lopez Martinez
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-06
Clave: PCS6
Mesa: Partidos políticos en el nivel subnacional
Moderador Comentador: Luis Alfredo Cortez Llamas
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-02
Clave: DDCD9
Mesa: Gobiernos delegativos. La democracia más allá del panorama nacional.
Moderador Comentador: Gabriela Ippolito-O´Donnell Giavazzoli
Horario: 11:00:00 - 13:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-106
Clave: MSAC5
Mesa: Formas de participación políitca
Moderador Comentador: Jesús Enrique Sánchez Zazueta
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-102
Clave: OPGCP2
Mesa: Nuevos modelos de comunicación política B
Moderador Comentador: Luis Miguel Santibáñez Suárez
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-06
Clave: PCS7
Mesa: Partidos y pluralismo en Colombia y Perú
Moderador Comentador: Víctor Hugo Gaytán Martínez
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-02
Clave: DDCD10
Mesa: Los valores de la participación ciudadana: desencanto y calidad democrática
Moderador Comentador: José Manuel Luque Rojas
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-106
Clave: GPERI1
Mesa: Negociaciones, cooperación y relaciones internacionales
Moderador Comentador: Andres Naranjo Navas
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-103
Clave: TRD4
Mesa: Paradigmas y perspectivas de realización de los Derechos Humanos: Estado de Derecho justo y equitativo
Moderador Comentador: Raquel Uribe Castañeda
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-07
Clave: APDGE5
Mesa: Políticas Públicas y sus Programas Públicos
Moderador Comentador: Víctor Manuel Reynoso Angulo
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-03
Clave: SIP8
Mesa: LOS DESAFÍOS DE LA INCLUSIÓN POLÍTICA INDÍGENA A LA LUZ DEL PROCESO ELECTORAL DE 2018 EN MÉXICO
Moderador Comentador: Willibald Sonnleitner X
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-108
Clave: GPVGDJ6
Mesa: Violencia contra las mujeres en la esfera política
Moderador Comentador: Joselito Fernandez Tapia
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-01
Clave: DDCD2
Mesa: Elecciones, integridad y democracia, ¿un acercamiento a la violencia política?
Moderador Comentador: Carlos Federico Domínguez Avila
Horario: 13:00:00 - 15:00:00
Edificio: Edificio B en Campus Central
Salon: B-105
Clave: PJEDS2
Mesa: EL SISTEMA PENAL
Moderador Comentador: Guillermo Carrera García